Termine
Was ist los am Wochenende?
Die Turniervorschau der Deutschen Reiterlichen Vereinigung:
Bundesvierkampf/Bundesnachwuchsvierkampf vom 22. bis 23. April in Ansbach
Weitere Informationen unter www.pferdezentrum-franken.de
Internationales Distanzturnier (CEI3*/CEIJY2*) vom 21. bis 23. April in Babenhausen
Weitere Informationen unter www.endurance-team-klingbeil.de
Auslandstarts
Internationales Springturnier (CSI5*/2*) vom 19. bis 22. April in Antwerpen/BEL
CSI5*: Daniel Deusser (Rijmenam/BEL); Marcus Ehning (Borken); CSI2*: Katharina Offel (LT Puth/NED).
Weitere Informationen unter www.jumpingantwerpen.be
Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC3*/2*/1*) vom 21. bis 23. April in Sopot/POL
CIC3*: Nicolai Aldinger (Egestorf); Andreas Dibowski (Döhle); Rebecca Engel (Lilienthal); Rebecca-Juana Gerken (Rümpel); Kari Ingrid Gunzenhäuser (Bruchsal); Beeke Jankowski (Schmalensee); Ingrid Klimke (Münster); Marina Köhncke (Badendorf); Julia Krajewski (Warendorf); Andreas Ostholt (Warendorf); Anna-Maria Rieke (Hamburg); CIC2*: Andreas Brandt (Neuburg); Miriam Engel (Lilienthal); Rebecca-Juana Gerken (Rümpel); Malin Hansen-Hotopp (Gransebieth); Marina Köhncke (Badendorf); Katharina Kopp (Adendorf); Flora Reemtsma (Groß Walmstorf); Martina Reemtsma (Groß Walmstorf); Christoph Wahler (Warendorf); CIC1*: Nicolai Aldinger (Egestorf); Vanessa Bölting (Münster); Andreas Brandt (Neuburg); Greta Busacker (Münster); Kari Ingrid Gunzenhäuser (Bruchsal); Liv Elin Gunzenhäuser (Bruchsal); Beeke Jankowski (Schmalensee); Flora Reemtsma (Groß Walmstorf); Martina Reemtsma (Groß Walmstorf).
Weitere Informationen unter www.hipodrom.sopot.pl
Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC3*/CCI2*) vom 21. bis 23. April in Dunakeszi/HUN
Jörg Kurbel (Rüsselsheim).
Weitere Informationen unter www.dunakeszi.eventing.hu
Internationales Fahrturnier (CAI3*-H4/H2/H1/P2) vom 20. bis 23. April in Kladruby nad Labem/CZE
CAI-H4: Rita Maria Walter (Frankfurt); CAI-H2: Mario Junghanns (Wilsdruff); Sandro Koalick (Drebkau); Kathrin Scheiter (Leidersbach); Tino Seifert (Ullersdorf); Carola Slater-Diener (Hermsdorf), CAI-H1: Anika Geiger (Rechtmehring); Lars Krüger (Brumbach); Marcella Meinecke (Eicklingern); Judith Scheiter (Leidersbach); CAI-P2: Nadine Draeger (Dahlen).
Weitere Informationen unter www.nhkladruby.cz
Internationales Fahrturnier (CAI3*-H4/H2/H1) vom 20. bis 23. April in Horst/NED
CAI-H4: Michael Brauchle (Lauchheim); Rainer Duen (Minden); Mareike Harm (Negernbötel); Sebastian Hess (Stettfeld); Rene Poensgen (Eschweiler); Sascha Utz (Bensheim); Georg von Stein (Modautal); Andreas Wintgens (Übach-Palenberg); CAI-H2: Bernhard Rudolph (Obertshausen); Anna Sandmann (Lähden); Lars Schwitte (Stadtlohn); CAI-H1: Jens Chladek (Viernheim); Marlen Fallak (Bad Langensalza); Marie Tischer (Neu-Isenburg); Jessica Wächter (Aschaffenburg).
Weitere Informationen unter http://menwedstrijdenhorst.nl/
Internationales Para-Dressurturnier (CPEDI3*) vom 21. bis 23. April in Waregem/BEL
Hannelore Brenner (Wachenheim); Annemarie Ondrusch (Schwarz); Heidemarie Heidemann (Rheda-Wiedenbrück); Mara Meyer (Köln); Dr. Angelika Trabert (Dreieich); Silvia Logemann (Berne); Claudia Reinecke (Bernstorf); Bärbel Hick (Hof).
Weitere Informationen unter www.quadrille.bz
Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSIV-B Fontainebleau/FRA vom 21. bis 23. April; E-Mail: christophe.league@ctf.fr
CSI1*/2*/YH Linz/AUT vom 20. bis 23. April; www.linzerpferdefestival.at
CSI1*/2*/YH Opglabbeek/BEL vom 20. bis 23. April; www.sentowerpark.com
CSI1*/2*/YH MET IV Oliva/ESP vom 18. bis 23. April; www.metoliva.com