Wer wird Weltmeister im Busch?
Die Turniervorschau der Deutschen Reiterlichen Vereinigung:
Auslandsstarts:
Internationales Weltcup-Springturnier (CSI5*-W) vom 17. bis 21. Oktober in Helsinki/FIN
Christian Ahlmann (Marl); Daniel Deusser (Rijmenam/BEL); Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Christan Kukuk (Riesenbeck); Harm Lahde (Hesslingen); Angelique Rüsen (Herborn); Philipp Weishaupt (Hörstel)
Weitere Informationen unter www.helsinkihorseshow.fi
Internationales Weltcup-Springturnier (CSI3*-W) vom 17. bis 21. Oktober in Del Mar/USA
Wilhelm Genn (Lebanon/Ohio/USA)
Weitere Informationen unter www.westpalmsevents.com
Internationales Springturnier (CSI4*) vom 18. bis 21. Oktober in El Jadida/MAR
Marco Kutscher (Bad Essen); Marcel Marschall (Altheim)
Weitere Informationen unter www.salonducheval.ma
Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 18. bis 21. Oktober in Zwolle/NED
CSI3*: Sebastian Adams (Kerken); Kendra Claricia Brinkop (Südlohn); Marcus Ehning (Borken); Felix Hassmann (Lienen); Holger Hetzel (Goch); Katharina Offel (NC Bemelen/NED); Jörne Sprehe (Fürth)
CSI1*: Luisa Bahrs (Wolfsburg); Laura Hetzel (Goch); Klaus Otte-Wiese (Neuenrade)
Weitere Informationen unter www.jumpingzwolle.nl
Internationales Springturnier (CSI3*) vom 15. bis 21. Oktober in Vilamoura/POR
Toni Haßmann (Wettringen); Andreas Knippling (Hennef); Maximilian Lill (Hennef); Vivien Schockemöhle (Mühlen)
Weitere Informationen unter www.vilamouratour.com
Internationales Spring- und Weltcup-Dressurturnier (CSI3*/1*/J/P/CDI-W/3*/Am) vom 17. bis 21. Oktober in Herning/DEN
CSI3*: Jens Baackmann (Münster); Thomas Brandt (Winsen); Stephi de Boer (Visbek); Henry Delfs (Steinburg); Simon Heineke (Holm); Svenja Herz (Norderstedt); Christian Hess (Heidmühlen); Christoph Kläsener (Bad Essen); Torben Köhlbrandt (Emsdetten); Nisse Lüneburg (Hetlingen); Carsten-Otto Nagel (Wistedt); Andreas Ripke (Steinfeld); Theresa Ripke (Steinfeld); Philip Rüping (Steinfeld); Hendrik Sosath (Lemwerder); Patrick Stühlmeyer (Steinfeld); Holger Wulschner (Passin)
CSI1*: Jens Baackmann (Münster); Thomas Brandt (Winsen); Stephi de Boer (Visbek); Henry Delfs (Steinburg); Simon Heineke (Holm); Svenja Herz (Norderstedt); Christopher Kläsener (Bad Essen); Susanne Lorenz (Osterholz-Scharmbeck); Nisse Lüneburg (Hetlingen); Philip Rüping (Steinfeld); Hendrik Sosath (Lemwerder); Patrick Stühlmeyer (Steinfeld); Jan-Oliver Tödtmann (Osterholz-Scharmbeck); Astrid Wulschner (Passin); Holger Wulschner (Passin)
CSIJ: Frederik Geue (Hude)
CSIP: Luzie Jüttner (Emsdetten); Rosalie Rolf (Bremen)
CDI-W: Helen Langehanenberg (Billerbeck); Benjamin Werndl (Tuntenhausen)
CDI3*: Kathleen Keller (Appen); Helen Langehanenberg (Billerbeck)
CDIAm: Cornelia Dyhr (Hamminkeln); Katrin Lohmann (Sottrum); Bettina Schulte-Übermühlen (Apen); Wolfgang Westenhöfer (Hildesheim)
Weitere Informationen unter www.worldcupherning.com
Internationales Dressurturnier (CDI3*/2*/P) vom 18. bis 21. Oktober in Le Mans/FRA
CDI3*: Insa Hansen (Hagen); Juliette Piotrowski (Düsseldorf); Matthias Alexander Rath (Kronberg); Matthias Vatter (Düsseldorf)
CDI2*: Juliette Piotrowski (Düsseldorf); Matthias Alexander Rath (Kronberg)
CDIP: Emilie Kirsch (Dormagen); Jana Lang (Schmidgaden)
Weitere Informationen unter www.pole-europeen-du-cheval.com
Weltmeisterschaften Junger Vielseitigkeitspferde (CH-M-YH-CCI1*/CCI2*) vom 18. bis 21. Oktober in Le Lion d’Angers/FRA
Sechsjährige Pferde: Sandra Auffarth (Ganderkesee) mit Gentleman FRH; Vanessa Bölting (Münster) mit Ready to do W; Michael Jung (Horb) mit Wild Wave
Siebenjährige Pferde: Sandra Auffarth (Ganderkesee) mit Quadro Porte; Stephanie Böhe (Soderstorf) mit Amazing Prince und The Phantom of the Opera; Andreas Dibowski (Döhle) mit Mama’s Magic Way; Felix Etzel (Warendorf) mit Stalliwa T; Sophie Grieger (Ohlstadt) mit Costakovich; Michael Jung (Horb) mit Choclat; Ingrid Klimke (Münster) mit Asha P; Kai-Steffen Meier (Gesves/BEL) mit Mighty Mr. Magic M; Anna Siemer (Salzhausen) mit Capoliveri
Weitere Informationen unter www.mondialdulion.com
Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI 2* Calgary/CAN vom 18. bis 21. Oktober; http://rmsj.ca
CSI 1*/2* Chevenez/SUI vom 18. bis 21. Oktober; www.oeuvray-smits.ch
CSI 1*/2*/YH Kronenberg/NED vom 18. bis 21. Oktober; www.peelbergen.eu
CSI 2*/YH Lier/BEL vom 18. bis 21. Oktober; www.azelhof.be
CSI 2*/YH Michalowice, Kraków/POL vom 18. bis 21. Oktober; www.kjkszary.pl