Titel, Titel, Titel
Die Turniervorschau der Deutschen Reiterlichen Vereinigung nennt folgende Termine für das Wochenende:
Deutsche Amateurmeisterschaften Dressur und Springen und Deutsche HKM-Quadrillen-Championate vom 20. bis 22. September in Riesenbeck
Weitere Informationen unter: www.pferd-aktuell.de/dam
Deutsche Meisterschaft Vielseitigkeit (Pony) und U16-Bundesfinale vom 20. bis 22. September in Ströhen
Weitere Informationen unter: www.tierpark-stroehen.de
Auslandstarts
Weltmeisterschaft Junger Springpferde (CH-M-S YH) vom 19. bis 22 September in Lanaken/BEL
Siebenjährige Pferde: Christian Ahlmann mit Mandato van de Neerheide; Tobias Bachl mit Cullinan du Borget B, Marc Bettinger mit Trinity D’I; Leonie Böckmann mit Kingston 43; Kendra Claricia Brinkop mit Amor van Jonckhoeve Z, Medard M; Daniel Deusser mit Claptonn Mouche, Malibu de Muze, Mr. Jones; Katrin Eckermann mit Christian’s Chacco, Daddy’s Destiny; Jörn Emschove mit VDL Groep Hurricane; Karin Ernsting mit Happy Time; Felix Hassmann mit Quiwitino WZ; Gudio Klatte jun. mit Twilight, Van Halen Z; Christian Kukuk mit Mumbai; Marco Kutscher mit Policeman 2; Sylvie Liebing mit Holiday B.C.; Marie Ligges mit Corcovado L; Maximilian Lill mit Stakan 4, Skip Rock; Markus Merschformann mit Cornet’s Cambridge, Cuma 5; Tim Rieskamp mit IB Piana, IB Qualita; Angelique Rüsen mit Calvino 16; Dieter Smitz mit Cellato; Hendrik Sosath mit Casino Grande; Patrick Stühlmeyer mit Diaron OLD; Jana Wargers mit ABC Private Jet.
Sechsjährige Pferde: Christian Ahlmann mit Luke Lemon, Nachito V/D Ketse; Hannes Ahlmann mit Carlton SR, Clintello 3; Stephanie Böhe mit Granate P; Max-Hilmar Borchert mit Darth Vader; Dennis Buddenberg mit Lordamor MS Z; Jens Christ mit Chakilly Z; Katrin Eckermann mit Cala Mandia, Chao Lee; Judith Emmers mit Primvera, Talouba Z; Karin Ernsting mit Irocco Blue S; Hendrik Griese mit Zinordanos; Felix Hassmann mit Catch Me 67, Sig de Numbo; Christopher Kläsenermit Sacramento Gold, Viscerado; Harm Lahde mit OAK Grove’s Commander Bond, OAK Grove’s Desperado; Tobias Meyer mit Nibali van Het Eikenhof; Zoe Osterhoff mit It’s a Miracle; Tim Rieskamp-Goedeking mit IB Chica; Angelique Rüsen mit Astano Z, Inga Schuurman mit Cascadello Boy RM; Debby Sterzenbach mit Caribik T Z; Maurice Tebbel mit Copin’s Boy; Kai Schaffner mit Fatima.
Fünfjährige Pferde: Melanie Bischoff mit Urano de Sanem; Max-Hilmar Borchert mit Django 398; Ulrike Bruns mit Balinsky; Michael Eisberg mit Elli 162; Jörn Emschove mit VDL Groep Julian; Felix Flinzer mit Chocolate 99; Felix Hassmann mit Sig Barton; Toni Hassmann mit Magic Spirit; Anika Kuhn mit Oberon van het Keizershof; Harm Lahde mit OAK Grove’s Oligarch; Marie Ligges mit Cardano L; Angelique Rüsen mit Chapeau PS Z; Bastian Schleider mit Zephyr; Maurice Tebbel mit Chacco’s Light; Tobias Thönes mit Dark Grey; Jan-Oliver Tödtmann mit Carlsson HC.
Sire of the world: Christian Ahlmann mit Corico Z, Dominator 2000 Z, Solid Gold Z; Hannes Ahlmannmit Nerrado; Marc Bettinger mit Cluseo 5; Daniel Dassler mit Con Spirit 7; Toni Hassmann mit Contendrix; Marco Kutscher mit Castelan 3, Charco; Tobias Meyer mit Cumberland 6, Samurai 501; Philip Rüping mit Chacoon Blue; Dieter Smitz mit Dubalou; Hendrik Sosath mit Casino Berlin; Patrick Stühlmeyer mit Chacgrano, For Laubry, Varihoka du Temple; Justine Tebbel mit Light Star 4, Lycon 3.
Weitere Informationen unter: www.zangersheide.com
Weltmeisterschaften Junge Reiter, Junioren und Junge Distanzpferde (CH-M-YJ-E 120/CH-M-YH-E 120 ) vom 17. bis 20. September in Pisa, San Rossore/ITA
CH-M-YJ-E 120: Moira Al Samarraie mit Olympia Al Samarra und Saiide Al Samarra (Ersatzpferd); Nayla Al Samarraie mit Warsana.
CH-M-YH-E 120: Michaela Wilczek mit Gold Boy.
Weitere Informationen unter: www.endurancelifestyle.it
Internationales Springturnier (CSI4*) vom 19. bis 22. September in St. Tropez/FRA
Michael Jung; Marcel Marschall
Weitere Informationen unter: https://hubside-jumping-en.hubside.fr/
Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CCIO4*-NC-S/J2*-S/CCI3*-S/2*-S) vom 19. bis 22. September in Waregem/BEL
CCIO4*: Nicolai Aldinger; Sandra Auffarth; Simone Boie; Emma Brüssau; Andreas Dibowski; Miriam Engel; Rebecca-Juana Gerken; Jens Hoffrogge; Ingrid Klimke; Hanna Knüppel; Julia Krajewski; Franca Lüdeke; Jan Matthias; Frank Ostholt; Friederike Paradies; Jerome Robine; Gesa Staas; Nils Trebbe; Andreas Ostholt.
CCIOJ2*-S: Ann-Catrin Bierlein; Leonard Brüssau; Greta Busacker; Charlotte Fritzen; Ben Philipp Knaak; Jana Lehmkuhl; Paula Reinstorf.
CCI3*-S: Antonia Baumgart; Ann-Catrin Bierlein; Finja Bliesemann; Calvin Böckmann; Vanessa Bölting; Ingrid Klimke; Hanna Knüppel; Sophie Leube; Sven Lux; Kai-Steffen Meier; Joelle Celina Selenkowitsch.
CCI2*-S: Nicolai Aldinger; Sandra Auffarth; Antonia Baumgart; Finja Bliesemann; Jens Hoffrogge; Lisa Hopster; Hanna Knüppel; Sophie Leube; Kai-Steffen Meier; Andreas Ostholt.
Weitere Informationen unter: www.eventingwaregem.be
Internationales Vielseitgkeitsturnier (CCI4*-L) vom 19. bis 22. September in Blenheim/GBR
Johannes Hayessen; Josephine Schnaufer.
Weitere Informationen unter: www.blenheimhorse.co.uk
Internationale Vielseitigkeit (CCI3*-S/1*-Intro) vom 20. bis 22. September in Copenhagen/DEN
CCI3*-S: Linn Sophie Mauchert; Peter Thomsen.
CCI1*: Katja Gross.
Weitere Informationen unter: www.copenhagen-eventing.dk
Internationales Vielseitigkeitstunier (CCI3*-L/S/2*-S/1*-Intro) vom 19. bis 22. September in Palmanova/ITA
CCI3*-L: Julia Lieske; Katharina Schedel.
CCI3*-S: Sophie Grieger; Fabian Held.
CCI2*-S: Victoria Eiler; Paulina Herzog; Norbert Kriegisch; Carolin Schlomberg; Jacqueline Vossenack.
Weitere Informationen unter: www.eventing.it