Spitzensport an Pfingsten
Die Turniervorschau der Deutschen Reiterlichen Vereinigung:
Internationales Dressur-, Spring-, Vielseitigkeits- und Voltigierturnier (CDI4*/CSI4*/CIC3*/CVI-Masterclass) mit Louisdor-Preis und U25 Springpokal vom 18. bis 21. Mai in Wiesbaden
Weitere Informationen unter www.pfingstturnier.org
Nationales Spring- und Fahrtturnier mit WM-Sichtung für Vierspänner vom 18. bis 21. Mai in Zeiskam
Weitere Informationen unter www.rv-zeiskam.de
Auslandsstarts
Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*) vom 17. bis 20. Mai in La Baule/FRA
Markus Beerbaum (Thedinghausen); Marcus Ehning (Borken); Holger Hetzel (Goch); Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen); Maurice Tebbel (Emsbüren)
Weitere Informationen unter www.labaule-cheval.com
Internationales Springturnier (CSI3*) vom 18. bis 20. Mai in Hongcheon/KOR
Toni Haßmann (Wettringen); Thomas Holz (Emsdetten)
Weitere Informationen unter www.daemyungresort.com
Internationales Springturnier (CSI3*) vom 15. bis 20. Mai in Montefalco/ITA
Jens Hilbert (Darmstadt); Marc Bettinger (Saint-Aubin/SUI)
Weitere Informationen unter www.horseslelame.com
Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIOCh/J/Y/P) vom 18. bis 21. Mai in Lamprechtshausen/AUT
CSIOCh: Marie Flick (München); Teresa Häsler (Chemnitz); Kiara-Malin Herold (Almstedt); Henry Munsberg (Osnabrück); Magnus Schmidt (Naumburg); Carlotta Terhörst (Legden); Tessa Leni Thillmann (Rastorf); Emilia Widmayer (Hamburg)
CSIOJ: Milja Esser (Wipperfürth), Emilia Löser (Niederneisen); Lara Sakakini (Nottuln); Maria Schuster (Pöttmes); Natalia Stecher (Nordhastedt), Matthis Westendarp (Wallenhorst); Johanna Zander-Keil (Berlin)
CSIOY: Daniel Böttcher (Fraunberg); Johannes Schuster (Pöttmes); Christin Wascher (Redefin)
CSIOP: Charlotte Buschmann (Rödinghausen); Marie Entwistle (Windesheim); Marie Flick (München); Antonia Kamm (Bad Tölz); Magnus Schmidt (Naumburg); Hanna Schumacher (Bottrop); Ann-Sophie Seidl (Regensburg); Luciana Ströder (Raubach)
Weitere Informationen unter www.horsedeluxe.at
Internationales Pony-Springturnier (CSIP) vom 19. bis 21. Mai in Moorsele/BEL
Elena Müller (Uedem)
Weitere Informationen unter www.zilverenspoor.com
Internationales Dressurturnier (CDI3*) vom 18. bis 21. Mai in Ranshofen/AUT
Christina Boos (Moosburg); Jennifer Buda (Groß-Gerau); Jill de Ridder (Aachen); Alexandra Eiband (Simbach); Vanessa Theresa Oppowa (Kirchham); Yara Reichert (Buch a.E.); Ursula Wagner (Aßling)
Weitere Informationen unter www.rc-hofinger.com
Internationales Jugend-Dressurturnier (CDIY/P) vom 17. bis 20. Mai in Compiegne/FRA
CDIY: Vivien Lou Petermeier (Twistringen)
CDIP: Jule Mertins (Geldern); Maja Loreen Petermeier (Twistringen)
Weitere Informationen unter www.compiegne-equestre.com
Internationales Distanzturnier (CEI3*) am 18. Mai in Castelsagrat/FRA
Sabrina Arnold (Kirchheim); Anne Wegner (Hann. Münden)
Weitere Informationen unter www.Castelsagrat-endurance.org
Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI1*/2*/YH Valkenswaard/NED vom 14. bis 16. Mai; www.topsinternationalarena.com
CSI1*/2*/YH Ciekocinko/POL vom 15. bis 20. Mai; www.balticatour.pl
CSI1*/2*/YH Ebreichsdorf/AUT vom 16. bis 20. Mai; www.magnaracino.at
CSI1*/2*/YH Lier/BEL vom 19. bis 21. Mai; www.azelhof.be
CSI1*/2*/YH Wierden/NED vom 16. bis 19. Mai; www.outdoorwierden.com
CIC2* Randers/DEN vom 18. bis 20. Mai, www.kallehavegaard-rideklub.dk
CCI2* Dunakeszi/HUN vom 18. bis 20. Mai; www.dunakeszi.eventing.hu