Termine

Wo starten die Profis am Wochenende?

Fabienne Lütkemeier
Fabienne Lütkemeier und ihr Fabregaz, hier in Stuttgart, starten am kommenden Wochenende in Salzburg (AUT). Foto: S. Lafrentz

Sowohl in La Coruna (ESP) als auch in Salzburg (AUT) geht es für die Top-Reiter am kommenden Wochenende um wichtige Weltcup-Punkte. Wen es dagegen nach Genf (SUI) zieht, lesen Sie in der Turniervorschau.

Die Turniervorschau der Deutschen Reiterlichen Vereinigung:

Auslandsstarts:

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI5*-W) vom 8. bis 10. Dezember in La Coruna/ESP
Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Daniel Deusser (Rijmenam/BEL); Marcus Ehning (Borken); Felix Hassmann (Lienen).
Weitere Informationen unter www.csicasasnovas.com

Internationales Spring- und Dressurturnier (CSI5*/CDI5*) vom 7. bis 10. Dezember in Genf/SUI
CSI: Christian Ahlmann (Marl); Michael Jung (Horb); Philipp Weishaupt (Hörstel).
CDI: Bernadette Brune (Westerstede); Isabell Werth (Rheinberg).
Weitere Informationen unter www.chi-geneve.ch

Internationales Spring-, Weltcup-Dressur- und Voltigierturnier (CSI4*/2*/U25/J/Ch//CDI-W/CDIU25/CVI) vom 6. bis 10. Dezember in Salzburg/AUT
CSI4*: Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Christoph Gaillinger (Brunnthal); Holger Hetzel (Goch); Thomas Kleis (Gadebusch);K Sönke Kohrock (Ingolstadt); Marcel Marschall (Altheim); Lars Nieberg (Sendenhorst); Denis Nielsen (Isen); Maximilian Schmid (Utting); Edwin Schmuck (Buch); Alexander Schönberg (Inzersdorf im Krems/AUT); Franz Steiner jun. (Taching); David Will (Pfungstadt).
CSI2*: Pia-Luise Aufrecht (De Lutte/NED); Tobias Bachl (Postmünster); Sascha Braun (Bühl); Florian Dolinschek (Neufra); Christine Dorenkamp (Goch); Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Michael Eichler (Zorneding); Jennifer Engelhardt (Simmelsdorf); Justine Fehn (Kötz); Martin Fundis (Crailsheim); Christoph Gaillinger (Brunnthal); Lawrence Greene (Hebertshausen); Max Haunhorst (Hagen); Bernd Herbert (Viernheim); Holger Hetzel (Goch); Laura Hetzel (Goch); Andre Holste (Stralendorf); Tim Hoster (Korschenbroich); Teresa Jurk (Straubing); Maria-Magdalena Kinnigkeit (Pfarrkirche); Thomas Kleis (Gadebusch); Sönke Kohrock (Ingolstadt); Marina König (Allershausen); Lisa Marie Kreutz (Barleben); Marcel Marschall (Altheim); Jürgen Mayer (Thalgau); Antonia Müller (Neustadt); Gerrit Nieberg (Sendenhorst); Lars Nieberg (Sendenhorst); Denis Nielsen (Isen); Kathrin Nöhbauer (Loiching); Kornelia Prasek (Mettenheim); Pia Reich (Bad Bellingen); Annika Roede (Gerolzhofen); Sophia Schindlbeck (Seefeld); Maximilian Schmid (Utting); Edwin Schmuck (Buch); Marcel Schneider (Neuss); Alexander Schoenberg (Inzersdorf im Krems/AUT); Andreas Schrankl (Kastl); Quirin Stegmann (Berlin); Franz Steiner jun. (Taching); Jennifer Taxis (Reichenbach/Fils); Martin Wenzel (Holzkirchen); Simon Widmann (Antdorf); David Will (Pfungstadt); Phillip Wolf (Waakirchen); Lesley Wulff (Oberndorf); Clarissa Zobundija (Aiterhofen); Franziska Wora (Ampfing).
CSIU25: Sascha Braun (Bühl); Florian Dolinschek (Neufra); Justine Fehn (Kötz); Max Haunhorst (Hagen); Laura Hetzel (Goch); Teresa Jurk (Straubing); Gerrit Nieberg (Sendenhorst); Pia Reich (Bad Bellingen); Sophia Schindlbeck (Seefeld); Andreas Schrankl (Kastl); Jennifer Taxis (Reichenbach/Fils); Simon Widmann (Antdorf).
CSIJ-A: Klara Fischer (Bad Griesbach); Julia Haarmann (Seeshaupt); Alia Knack (Sauldorf) Nora Läufer (Meersburg); Maxima Wunderlich (Zeitlarn).
CSICh-A: Carlotta Fettchenhauer (Berlin); Marie Flick (München); Mick Haunhorst (Hagen).
CSIAm-A: Sabine Dunkes (Köngen); Claudia Kressierer (Bibern); Nora Läufer (Meersburg); Celina Pietsch (Utting); Andreas Scharf (Leipzig); Quirin Stegmann (Berlin); Hanna Katrin Stephan (Münsing); Herbert Ulonska (Klein Offenseth-Sparrieshoop); Liv Josefine Voigtländer (Berlin).
CSIAm-B: Pia-Luise Distel (Wächtersbach); Sabine Dunkes (Köngen); Lena Habereder (Ismaning); Kim Hakenholt-Oettinger (Langenbrettach); Ophelia Hertkorn (Rottweil); Carina Hindelang (Taching); Udo Kloetzel (Limburg); Claudia Kressierer (Biberg); Sabrina Kuhlmann-Schütz (Lörrach); Marie Laurent (Moosinning); Andreas Scharf (Leipzig); Lukas Schwaiger (München); Hanna Katrin Stephan (Münsing); Herbert Ulonska (Klein Offenseth-Sparrieshoop); Marie-Estelle Utz (Talheim).
CDI-W: Fabienne Lütkemeier (Paderborn); Dorothee Schneider (Framersheim); Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen).
CDIU25: Jill de Ridder (Aachen).
CVI: Jannis Drewell (Gütersloh); Thomas Brüsewitz (Garbsen).
CVI1*: Nadja Wiesenberg (Nürtingen); Michael Walker (Marbach); Lisa-Marie Gerritzen (Neuenstein).
Weitere Informationen unter www.horsedeluxe.at

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI2*/YH1* Opglabbeek/BEL vom 7. bis 10. Dezember; www.sentowerpark.com
CSI2*/1* Barcelona/ESP vom 8. bis 10. Dezember; www.rcpolo.com
CSI2*/1* Roosendaal/NED vom 7. bis 10. Dezember; www.dengoubergh.nl

Das interessiert Sie bestimmt auch:

Schlagworte

blank, Dezember, Weltcup, Internationales, ESP, CSI2, AUT, Goch, Marie, csicasasnovas

Kommentare

Kommentarfunktion de-/aktivieren

Kommentar hinzufügen...
Kommentieren

Advents-Gewinnspiel

Advents-GewinnspielBei unserem Advents-Gewinnspiel haben Sie jeden Tag die Chance auf tolle Gewinne. Alle Preise und die täglichen Gewinnspielfragen finden Sie

hier

Reiter-Revue-Kino genießen!

KinoVon nun an finden Sie jeden Monat neue Filme auf unserer Homepage. Mit einem Klick sitzen Sie bei uns in der ersten Reihe. Zu den Filmen

Reiter Revue unterwegs

RRI Blog

Termine

Zur Übersicht aller Termine …

Bleiben Sie auf dem Laufenden