Sport
Nachwuchs-Euros prägen das Wochenende
Warendorf - Die Nachwuchs-Spring- und Vielseitigkeitsreiter treffen sich am Wochenende zu ihren Euros, und zwar an zwei verschiedenen Standorten in den Niederlanden. Außerdem starten die Voltigierer die lange CHIO-Woche in Aachen.
Folgende Auslandsstarts hat die Deutsche Reiterliche Vereinigung außerdem vermeldet:
Europameisterschaft Springen Children/Junioren/Junge Reiter in Zuidwolde/NED
CH-EU-Ch-S: Tiara Bleicher (München) mit Daniels Jack S; Kiara-Malin Herold (Almstedt) mit Monte Bellino 2; Mikka Roth (Freimersheim) mit Atthina; Tessa Leni Thillmann (Rastorf) mit 3Q Qadira; Romy Rosalie Tietje (Gnutz) mit Wild Cherry 6.
CH-EU-J-S: Hannes Ahlmann (Reher) mit Nerrado; Beeke Carstensen (Sollwitt) mit Caretina; Anna Jurisch (Nuthetal) mit Questo Vincitoe; Alina Sparwel (Südlohn) mit MA Petite 29; Matthis Westendarp (Wallenhorst) mit Stalido.
CH-EU-Y-S: Niklas Betz (Kirkel) mit Contan 2; Leonie Böckmann (Lastrup) mit Label D’Amour; Max Haunhorst (Hagen aTW) mit Chaccara; Philipp Schulze Topphoff (Havixbeck) mit Concordess NRW; Cedric Wolf (Buchholz) mit DSP Chicitito.
Weitere Informationen unter www.chdewolden.nl
Europameisterschaft Vielseitigkeit Junioren/Junge Reiter in Maarsbergen/NED
CH-EU-J-CCI2*-L: Ann-Catrin Bierlein (Warendorf) mit Auf geht’s Fräulein Hummel; Calvin Böckmann (Lastrup) mit Altair de la Cense; Isabel Mengeler (Hamminkeln) mit Mighty Carrera; Anna Lena Schaaf (Voerde) mit Fairytale 39; Joelle Celina Selenkowitsch (Achim) mit Akeby’s zum Glück; Kaya Thomsen (Lindewitt) mit Horseware’s Barny.
CH-EU-Y-CCI3*-L: Emma Brüssau (Warendorf) mit Dark Desire GS; Alina Dibowski (Döhle) mit Barbados 26; Anais Neumann (Nümbrecht) mit Pumuckel E; Jerome Robine (Darmstadt) mit Guccimo R OLD; Brandon Schäfer-Gehrau (Düsseldorf) mit Fräulein Frieda 10; Gesa Staas (Bramsche) mit St Stacy.
Weitere Informationen unter www.maarsbergenhorsetrials.nl
Internationales Offizielles Spring- und Dressurturnier in Falsterbo/SWE
CSIO: Markus Beerbaum (Thedinghausen); Andre Thieme (Plau am See).
CDIO: Bernadette Brune (Westerstede); Jan-Dirk Giesselmann (Barver); Matthias Alexander Rath (Kronberg); Frederic Wandres (Hagen).
CDIU25: Ninja Rathjens (Barmstedt).
Weitere Informationen unter www.falsterbohorseshow.com
Internationales Springturnier in Chantilly/FRA
CSI5*:Christian Ahlmann (Marl); Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Christian Kukuk (Riesenbeck); Marcus Ehning (Borken); Marco Kutscher (Bad Essen).
Weitere Informationen unter www.jumping-chantilly.com
Internationales Springturnier in Crans Montana/SUI
CSI4*: Marc Bettinger (Deutschland); Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Philip Houston (Deutschland); Pia Reich (Bad Bellingen).
CSI1*: Sieglinde Heinrich (Loffstetten); Anna-Katharina Lefelmann (Jettingen); Thomas Mang (Bad Bellingen); Sabrina Kuhlmann-Schütz (Lörach).
Weitere Informationen unter www.jumpinglonginescransmontana.ch
Internationales Springturnier in Knokke/BEL
CSI3*: Kendra Claricia Brinkop (Deutschland); Daniel Deusser (Deutschland); Sophie Hinners (Vierden); Lisa Huep (Herford); Katharina Offel (Deutschland); Ruppert Carl Winkelmann (Drensteinfurt).
CSI2*: Jana Wargers (Ibbenbüren).
CSI1*: Michael Ost (Unterheinried).
CSIYH: Andreas Kreuzer (Damme).
Weitere Informationen unter www.knokkehippique.com
Internationales Springturnier in Wilkow Jakubovice/POL
CSI3*: Thomas Brandt (Winsen); Andreas Brenner (Tiefenbach); Lennert Hauschild (Vierden); Christian Hess (Heidmühlen); Uwe Schmitz (Nettetal); David Will (Marburg).
Weitere Informationen unter www.silesiaequestrian.pl
Internationales Vielseitigkeitsturnier in Jardy/FRA
CCI4*-S: Niklas Bschorer (Dinkelsbühl); Felix Etzel (Warendorf); Rebecca-Juana Gerken (Rümpel); Michael Jung (Horb); Jörg Kurbel (Rüsselsheim aM), Franca Lüdeke (Warendorf); Nadine Marzahl (Munster); Christina Paintmayer (Eggenfelden); Claas Hermann Romeike (Nübbel); Nils Trebbe (Telgte); Anna-Katharina Vogel (Biesenhofen); Christoph Wahler (Warendorf); Jörn Warner (Düsseldorf).
CCI3*-S: Niklas Bschorer (Dinkelsbühl); Felix Etzel (Warendorf); Faye Füllgraebe (Horb); Rebecca-Juana Gerken (Rümpel); Michael Jung (Horb); Libussa Lübbeke (Wingst).
CCI2*-S: Niklas Bschorer (Dinkelsbühl); Malin Hansen-Hotopp (Gransebieth); Kai-Steffen Meier (Deutschland); Anna-Katharina Vogel (Biesenhofen); Christoph Wahler (Warendorf).
CCIYH2*-S: Jana Lehmkuhl (Voerde); Kai-Steffen Meier (Deutschland); Christina Paintmayer (Eggenfelden).
Weitere Informationen unter www.harasdejardy.com