Sport

Pferdesport am Wochenende

Parcours
Foto: S. Rieck

Pünktlich vor dem Feiertag gibt es schon die aktuellen Turniertermine und TV-Tipps. Welche deutschen Teilnehmer im brasilianischen Rio de Janeiro starten und wer in Wiener Neustadt in den Parcours darf, lesen Sie hier.

Auslandsstarts
 
Internationales Springturnier (CSI*****) vom 4. bis 6. Oktober in Rio de Janero/BRA
Christian Ahlmann (Marl) mit Taloubet Z und Aragon; Marcus Ehning (Borken) mit Sabrina und Noltes Küchengirl; Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Gotha FRH und Chaman; Daniel Deusser (Beerse/BEL) mit Domingo und Cornet D’Amour; Marco Kutscher (Riesenbeck) mit Cornet Obolensky und Cornet’s Cristallo; Philipp Weishaupt (Riesenbeck) mit Leoville und Monte Bellini; Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen) mit Bella Donna und Malou; Marc Bettinger (Remouchamps/BEL) mit Quannan-R und ZZ Top VH Schaarbroek Z; Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen) mit Embassy II und Constantin B.
 
Weitere Informationen unter: Internet www.oiaohs.com.br, E-Mail caroline.wauters@skynet.be


Internationales Springturnier (CSI***/*) vom 4. bis 7. Oktober in Wiener Neustadt/AUT

Simone Blum (Zolling) mit Flying Boy, Sam Carlo und Casmeen; Andreas Brenner (Taching) mit Unesco, Cezanne, Last Minute und Castelli; Jan Distel (Elze-Esbeck) mit Ratina, Luftikus S und Enduro; Christine Dorenkamp (Geldern) mit Aska, Gertje vh Scheefkasteel und Copperfield; Hans-Günther Goskowitz (Monschau) mit Cassa-Cavell, Alfonso und Carlanda; Lawrence Greene (Haar) mit Arrivederci, Arko und Quentin; Angelina Herröder (Büttelborn) mit Umbra, Rorayo, Barbou de Ruet und Queen St. Lois; Holger Hetzel (Goch) mit Little Tinka, Cheer, Nom de Guerre und Casscora; Andreas Knippling (Hennef) mit Cassius, Mandy und Conwell; Maximilian Lill (Antdorf) mit Capucino, Granat und Casan; Susanne Lorenz (Osterholz-Scharmbeck) mit Rusty, Acadio und Lisa; Jürgen Mayer (Unterloisdorf/AUT) mit Wie Waldi, Roncador, Penelope und Calento; Janne-Friederike Meyer (Schenefeld) mit Grace, Luke Mc Donald, La Coco und Courtage; Tobias Meyer (Horgau) mit Pour Le Poussage, Aluta, Confident of Victory und Quickley; Thomas Mühlbauer (Bad Kötzting) mit Curriculo, Kid Rock und Quintex; Denis Nielsen (Löningen-Benstrup) mit Champion de Cord, Quincy-Star, Quinine de la Vaulx, Special One und Quidam’s Flower; Wolfgang Puschak (Bonstetten) mit For N, Allman, Singapore und Quantana; Rüdiger Renner (München) mit Celano, Caspar und Ailina; Maximilian Schmid (Utting) mit Cuckoo, Lord’s Guy, Asti Cinzano, Coco Chanel und Cepetto; Miriam Schneider (Landshut) mit Aschenputtel; Jan Sprehe (Cloppenburg) mit La Cucaracha, Cevin Costner, Areno, Stakki , Burberry und Savoy; Josef-Jonas Sprehe (Cloppenburg) mit Tschaika, Cola, Elle Chin, Leo Vuitton und Locana; Maximilian Weishaupt (Jettingen-Scheppach) mit Casall, Quincipit, Can Do und Chateau Palmer; Benjamin Wulschner (Dornhan) mit Energie des Trois Bouleaux, City Banking, For Me und Chesna de Trebox Z; Maximilian Ziegler (Meitingen) mit Asgaard, Brady Barr z und Capelliari Z.
 
Weitere Informationen unter: Internet www.csi-arenanova.at, E-Mail m.roesch@gmx.at


Internationales Springturnier (CSI***-W) vom 5. bis 7. Oktober in Tallinn/EST
Christoph Lanske (Weitenhagen) mit Callboy, Corrado’s Coriana und Catex; Andre Plath (Insel Poel) mit Cosmic Blue, Chantal und Chacco.
 
Weitere Informationen unter: Internet www.tallinnhorseshow.ee, E-Mail riina@ratsaliit.ee


Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI*-W Beijing/CHN vom 02. bis 03. Oktober; www.equestrian.sport.org.cn
CSI**/CSIYH* Salland-Marienheem/NED; www.csisalland.nl


TV-Tipps
 
03.10.2012 | 05:30 Uhr | ZDF
Löwenzahn: Pferde

03.10.2012 | 12:05 Uhr | Arte
Deutschlands Küsten: Die Nordsee 2 (Duhner Wattrennen)

03.10.2012 | 17:30 Uhr | WDR
Schatzsuche auf dem Bauernhof: Im Ravensberger Land (Pferdezucht und Pferdekutschen)

03.10.2012 | 19:35 Uhr | Eurosport
World Polo Tour 2012: Gold-Cup in Sotogrande

03.10.2012 | 20:25 Uhr | Eurosport
Internationales Springturnier in Calgary

03.10.2012 | 21:35 Uhr | Eurosport
Riders Club Magazin

04.10.2012 | 18:15 Uhr | SWR
Das Glück der Erde: Vom Ackergaul zum Sportpferd

05.10.2012 | 14:00 Uhr | HR
Herrliches Hessen: Unterwegs in und um Braunfels (Paradies für Reiter)

05.10.2012 | 14:15 Uhr | NDR
Bilderbuch: Dithmarschen ("Classic Touch")

06.10.2012 | 09:15 Uhr | Sport1
ReitTV

06.10.2012 | 10:30 Uhr | ARD
Deutschland Deine Dörfer (15)

06.10.2012 | 12:00 Uhr | HR
Der Garten der Lüste: Unterwegs im Stadtwald von Paris (Pferderennen)

06.10.2012 | 23:00 Uhr | Eurosport
Internationales Springturnier in Rio de Janeiro

07.10.2012 | 14:00 Uhr | Clipmyhorse.de
44. NRW Elite-Auktion in Münster-Handorf

07.10.2012 | 17:15 Uhr | HR
Flussgeschichten von der Eder (Gestüt Sayn-Wittgenstein-Berleburg)

08.10.2012 | 15:00 Uhr | BR
Der Letzte seine Standes? Der Sattler aus Engelthal

08.10.2012 | 15:00 Uhr | 3sat
Ostpreußens Wälder. Land der Wisente, Wildpferde und Störche

08.10.2012 | 18:25 Uhr | Arte
Deutschlands Küsten: Die Ostsee 1 (einzige Wildpferde Norddeutschlands)

08.10.2012 | 20:00 Uhr | Arte
Xenius: Pferde - Mehr als nützlich

09.10.2012 | 18:25 Uhr | Arte
Deutschlands Küsten: Die Ostsee 2 (Gut Panker, Heimat der Trakehner)

Weitere TV-Tipps finden Sie unter www.pferd-aktuell.de/FN-Service/TV-Tipps
 
 

Das interessiert Sie bestimmt auch:

Schlagworte

Uhr, CSI, Springturnier, Internationales, Cornet, Riesenbeck, 08.10.2012, 03.10.2012, Rio, Arte

Kommentare

Kommentarfunktion de-/aktivieren

Kommentar hinzufügen...
Kommentieren

Gewinne, Gewinne, Gewinne…

Stars der deutschen Reitponyzucht Gewinne, Gewinne, Gewinne! Wir verlosen Eintrittskarten für die Paderborn Challenge, fünf DVDs "Hannahs Rennen", zehn Bücher "Stars der deutschen Reitponyzucht" und einen Freisprung von Trakehner-Hengst Scaglietti.

Zu den Gewinnspielen

Reiter-Revue-Kino genießen!

KinoVon nun an finden Sie jeden Monat neue Filme auf unserer Homepage. Mit einem Klick sitzen Sie bei uns in der ersten Reihe. Zu den Filmen

Redaktionsfunk

Termine

Zur Übersicht aller Termine …

Bleiben Sie auf dem Laufenden