Termine

Die Turniervorschau zum Wochenende

Blümchen

Die Weltreiterspiele beginnen! Die Jugend der Fahrer kämpft in Polen um EM-Titel und in Belgien springen die Veteranen bei der Europameisterschaft. Wo deutsche Reiter im Ausland starten, lesen Sie hier...

Weltreiterspiele (WEG) vom 24. August bis 7. September in Caen/FRA
Dressur: Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Damon Hill NRW; Matthias Alexander Rath (Kronberg) mit Totilas; Kristina Sprehe (Dinklage) mit Desperados FRH; Isabell Werth (Rheinberg) mit Bella Rose; Vielseitigkeit: Sandra Auffarth (Ganderkesee) mit Opgun Louvo; Michael Jung (Horb) mit La Biosthetique Sam FBW; Ingrid Klimke (Münster) mit FRH Escada JS; Andreas Ostholt (Warendorf) mit So is et; Dirk Schrade (Sprockhövel) mit Hop and Skip; Peter Thomsen (Lindewitt) mit Horseware’s Barny; Para-Equestrian: Hannelore Brenner (Wachenheim) mit Women of the World; Britta Näpel (Wonsheim) mit Let’s Dance; Elke Philipp (Treuchtlingen) mit Regaliz; Carolin Schnarre (Lotte) mit Del Rusch; Dr. Angelika Trabert (Dreieich) mit Ariva Avanti; Reining: Nina Lill (Börsborn) mit GR Hug A Jewel; Grischa Ludwig (Bitz) mit Custom del Cielo; Alexander Ripper (Fürth) mit Wild at the Bar; Sylvia Rzepka (Ebereichsdorf/AUT) mit The Ladys A Lil Ruf; Volker Schmitt (Pressath) mit Smokin Mifillena; Distanz: Melanie Arnold (Kirchheim) mit Sevinc; Sabrina Arnold (Kirchheim) mit Saltan; Dr. Gabriela Förster (Naumburg) mit Priceless Gold; Belinda Hitzler (Dillingen) mit Nabab la Majorie; Jenny Stemmler (Potsdam) mit Radja d’Aurabelle.
Weitere Informationen unter www.normandy2014.com und www.pferd-aktuell.de/weltreiterspiele

Europameisterschaft Jugend Fahren (CH-EU-Youth Driving) vom 20. bis 24. August in Ksiaz/POL
Children: Lisa Maria Tischer (Neu-Isenburg), Anna Hüsges (Willich); Junioren: Christina Wagner (Glonn); Pia-Chantal Nolte (Bad Driburg); Jana Chladek (Viernheim); Junge Fahrer: Jovanca Marie Kessler (Friedewald); Marcella Meinecke (Eicklingen); Katharina Weber (Frankfurt); Timo Eitzmann (Bomlitz).
Weitere Informationen unter www.stadoksiaz.pl, E-Mail biuro-stado@stadoksiaz.pl

Europameisterschaft Veteranen Springe n (CH-EU-V-S) vom 21. bis 24. August in Hoogboom/BEL
Bernhard Dörr (Bruchsal); Ernst-Frieder Homberger (Willstätt); Jürgen Kapp (Bötersen); Arnhild Lückmann (Nottuln); Boris Miksa (Heinsberg).
Weitere Informationen unter www.aia-belgium.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 21. bis 24. August in Wolvertem/BEL
Daniel Deusser (Mechelen/BEL); Marco Kutscher (Bad Essen); Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen); Torben Köhlbrandt (Fehmarn); Andreas Theurer (Hamburg); Philipp Weishaupt (Hörstel).
Weitere Informationen unter www.stephexmasters.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 21. bis 24. August in Samorin/SVK
Dirk Ahlmann (Reher); Sabine Bachmeier (Kirchroth); Sabrina Berger (Amberg); Hans-Günther Goskowitz (Hallbergmoos); Lawrence Greene (Haar); Holger Hetzel (Goch); Armin Himmelreich (Niederbrechen); Maximilian Lill (Antdorf); Marcel Marschall (Altheim); Tobias Meyer (Löningen); Michael Ost jun. (Adelsried); Maximiliane Ruppert (Eggenfelden); Armin Schäfer (Bürstadt); Maximilian Schmid (Utting); Jörne Sprehe (Fürth), Josef Jonas Sprehe (Cloppenburg); Anne Wiegmann (Pleinfeld); Maximilian Ziegler (Meitingen); Laura Zierl (Donaustauf); Christine Dorenkamp (Geldern); Andrea Holzeder (Löningen); Amelie Mayer (Adelsried); Andrea Weinberg (Eschweiler), Anne Wiegmann (Pleinfeld); Angelina Herröder (Büttelborn); Denis Nielsen (Löningen-Benstrup).
Weitere Informationen unter www.enduranceride.eu

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 20. bis 24. August in Verbier/SUI

Marc Bettinger (Remouchamps/BEL); Sarah Nagel-Tornau (Attendorn).
Weitere Informationen unter www.jumpingverbier.com

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*/2*/1*) vom 21. bis 24. August in Blair Castle/GBR
Claas Hermann Romeike (Nübbel).
Weitere Informationen unter www.blairhorsetrials.co.uk

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/1*) vom 23. bis 24. August in Helvoirt/NED
Nicolai Aldinger (Notzingen); Bernd Backhaus (Niederweimar); Gregor Bensmann (Münster); Finja Bliesemann (Fehmarn); Lena Brümmer (Steyerberg); Andreas Dibowski (Döhle); Britta Esser (Ostbevern); Frank Feldmann (Münster); Lisa-Marie Förster (Ahlen); Charlotte Sophia Hachmeister (Aurich); Bettina Hoy (Warendorf); Frederike Kaupa (Thedinghausen); Franziska Keinki (Grömitz); Pauline Knorr (Hude); Julia Krajewski (Warendorf); Leonie Kuhlmann (Einbeck); Elmar Lesch (Bavendorf); Ben Leuwer (Königswinter); Adam Liedermann (Blender); Kai-Steffen Meier (Dorsetn); Sabrina Mertens (Sprockhövel); Pia Münker (Meerbusch); Frank Ostholt (Warendorf); Friederike Paradies (Düsseldorf), Kai Rüder (Fehmarn); Josephine Schnaufer (Neitersen); Christina Schwind (Ratingen); Frederike Spethmann (Oldenburg); Dr. Moritz Sponagel (Seevetal); Camilla Vreden (Bad Honnef); Christoph Wahler (Bad Bevensen); Jule Wewer (Peheim); Annika-Frederike Zerulla (Heitersheim); Kristin Rickert (Fehmarn).
Weitere Informationen unter www.outdoorhelvoirt.nl, E-Mail sport@outdoorhelvoirt.nl

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung

CSI 2*/YH1* Sibculo/NED vom 21. bis 24. August; www.jumpingtour.com

Quelle: fn-press

Das interessiert Sie bestimmt auch:

Schlagworte

August, blank, Informationen, Weltreiterspiele, Warendorf, Bad, Internationales, Del, FRH, Alexander

Kommentare

Kommentarfunktion de-/aktivieren

Kommentar hinzufügen...
Kommentieren

Gewinne, Gewinne, Gewinne…

Stars der deutschen Reitponyzucht Gewinne, Gewinne, Gewinne! Wir verlosen Eintrittskarten für die Paderborn Challenge, fünf DVDs "Hannahs Rennen", zehn Bücher "Stars der deutschen Reitponyzucht" und einen Freisprung von Trakehner-Hengst Scaglietti.

Zu den Gewinnspielen

Reiter-Revue-Kino genießen!

KinoVon nun an finden Sie jeden Monat neue Filme auf unserer Homepage. Mit einem Klick sitzen Sie bei uns in der ersten Reihe. Zu den Filmen

Redaktionsfunk

Termine

Zur Übersicht aller Termine …

Bleiben Sie auf dem Laufenden