Ausbildung

Deutschlands Super-Reitlehrer

Mit der Gebrüder-Lütke Westhues-Auszeichnung wurden die besten Amateutr-Trainerabsolventen 2011 geehrt ...

Münster (fn-PRESSEMITTEILUNG) – Im Rahmen der 5. Bildungskonferenz hat die Deutsche Reiterliche Vereinigung (FN) die besten Amateurtrainer-Absolventen des Jahres 2011 mit der Gebrüder-Lütke Westhues-Auszeichnung geehrt. Die Auszeichnung ist das Pendant zur Stensbeck-Plakette für herausragende Pferdewirte und Pferdewirtschaftsmeister und wurde in diesem Jahr zum vierten Mal vergeben. Insgesamt 154 Ausbilder wurden Mitte Juni bei der Konferenz in der Westfälischen Reit- und Fahrschule in Münster geehrt:
 
Baden-Württemberg: Ann-Kathrin Bauer (Winnenden/TRCRL), Jördis Herold (Coburg/TRBRL), Miriam Ködderitzsch-Frank (Kaltenberg/TRBRB), Miriam Schock (Freiburg/TRBRL), Julia Schreiner (Salem/TRCRB)
 
Bayern: Regina Büttner (Krombach/TRCRL), Natascha Fischer (Kaufbeuren/TRCVL), Veronika Goldbach (Oberhausen/TRCFL), Dagmar Hanspach (Brannenburg/TRBRB), Carina Hoch ( Effeltrich/TRBRB), Theresa Linder (Roßhaupten/TRCFB), Katja Mörs (Postmünster/TRCRL), Anna Ramoser (Freising/TRCRL), Jeanette Reichert (Bad Wörishofen/TRBRB), Kathrin Roida ( Buchleo/TRBRB), Marion Vorreiter (Moosburg/TRARL), Kathrin Wurdack (Moosbach/TRBRB), Stefanie Zarnow (Wolfratshausen/TRCRB)
 
Berlin-Brandenburg: Marion Herrmann (Berlin TRCRL), Irina Hochgraef (Ganzer/TRCVL), Ute Kögl (Mahlow/TRCVL), Johanna Nern (Werneuchen/TRBRL), Luise Nern (Berlin/TRCRL), Johanna Sanne (Neustadt/TRCRL), Antje Schulz (Berlin/ TRCRL)
 
Bremen: Susanne Bryl (Bremen/TRCVL), Frauke Siebels (Bremen/TRCRB)
 
Hamburg: Sabiene Rudolph (Hamburg/TRCRB)
 
Hannover: Silke Anselmino (Jork/TRCRL), Natalie Banek (Wennigsen/TRAVL), Marietta Bertram (Wedemark/TRBRL), Lena Beyer (Hitzacker/TRBRB), Danja Boysen (Escheburg/TRCRL), Annika Dörfer (Friedland/TRCRB), Antje Eilts (Neustadt/TRBRB), Iris Ficht (Göttingen/TRARL), Corinna Christine Gonsior (Vechelde/TRCRL), Uwe Hausmann (Rinteln/TRBRB), Ivy Hecke (Helmstedt/TRARL), Friederike Hess (Gleichen/TRBRL), Corinna Hogger-Graw (Hanstedt/TRBRL), Anne Maria Kleemann (Bassum/TRBRL); Julia Köhn (Kührstedt/TRBRL) Anna-Lena Kuntzer (Eystrup/TRCRL), Magdalena Kurrig (Tostedt/TRCRL), Marnie Finck (Cuxhaven/TRCRL), Isabell Lehmann (Essel/TRCRL), Jutta Riebesehl (Schneverdingen/TRBFB), Bianca Sieler (Tostedt/TRARL), Jörn Sievers (Celle/TRBFB), Nina-Sophie Schattling (Lüneburg/TRBRL), Kerstin Scheruhn (Horneburg/TRBRL), Ilka Schmutnig (Winsen/TRCRL), Svenja Schulz (Wunstorf/TRBRB), Birgit Steinmann (Otterndorf/TRARL), Petra Tamm (Cuxhaven/TRCRL), Thassilo von Loesch (Staufenberg/TRCRL), Anne Wachsmann (Braunschweig/TRBRL)
 
Hessen: Constanze Faste (Wartenberg/TRCRL), Susanne Fitschen (Kefenrod/TRBRB), Corinna Kühler (Dillenburg/TRCFB), Corinna Mahrenholz (Schlangenbad/TRCRB), Tina Merten (Wiesbaden/TRCRL), Alexander Monnard (Roßdorf-Gundernhausen/TRBFL), Claudia Olbrich (Lahnau/TRBRB), Sabrina Reimer (Wiesbaden/TRBRB), Stefanie Scheidt (Wiesbaden/TRBRB), Kathrin Steinmeier (Wehrheim/TRBRL)
 
Mecklenburg-Vorpommern: Frank Beier (Neustrelitz/Fürstensee/TRCRL),
 
Rheinland: Lisa Anderski (Köln/TRCVL), Reinhard Brechtken (Wuppertal/TRCFL), Norbert Bülles (Simmerath-Huppenbroich/TRCFB), Inga Dörpfeld (Hückeswagen/TRBRL), Katharina Eßer (Jüchen/TRBRL), Katharina Fischer (Dinslaken/TRCVL), Martina Heuseler (Jülich/TRCRB), Martina Krotki (Overath/TRCRL), Anika Paul (Bergisch Gladbach/TRBRL) , Cornelia Quinkler (Wuppertal/TRCFL), Raine Schmitt-Sasse (Wuppertal/TRARL), Ann-Katrin Tangerding (Sankt Augustin/TRCVL), Nadine Verhoeven (Emmerich/TRBRL), Katharina Vreden (Langenfeld/TRCRB)
 
Rheinland-Pfalz: Heike Jahncke (Elsoff/TRARL), Gesche Janzarik (Mainz/TRBRL), Tatjana Wentzlow-Brunn (Mainz/TRBRL)
 
Saarland: Larissa Reikowski (Homburg/TRCRB), Liesa Steiner (Krickenbach/TRCRB)
 
Sachsen: Jana Arloth (Dresden/TRBRB), Simone Hörnig (Bretnig-Hauswalde/TRBRB)
 
Sachsen Anhalt: Antje Deparade (Engersen/TRCRL), Peggy Gneist (Mansfeld/TRBRB), Pia Marie Herdt (Halberstadt/TRBRL), Nadja Ohlendorf (Algermissen/TRCVL), Kristin Windisch (Büden/TRCRL)
 
Schleswig-Holstein: Dana Erichsen (Meldorf/TRCRL), Anna-Lena Ewert (Fockbeck/TRCRL), Jenny Gonell (Eckernförde/TRCRB), Maren Landvogt (Altenholz/TRCRB), Ina Reimers (Altenkrempe/TRCRL), Majka Weber (Siek/TRCRB), Marten Witt (Friedrichskoog/TRCRL)
 
Thüringen: Linda Anhalt (Grossengottern/TRCRB), Tina Forkel (Mühlhausen/TRCRB), Antje Nölken (Ballstädt/TRBRL), Nadine Martin (Tottleben/TRBRL), Nicole Reichardt (Drei Gleichen OT Mühlberg/TRBRL), Thomas Worbes (Gotha/TRCRL)
 
Weser-Ems: Birthe Bittner (Bad Zwischenahn/TRCRB), Heike Decker (Osnabrück/TRCRB), Claudia Delija (Hasbergen/TRCRB), Johanna Dietze (Oldenburg/TRCRB), Thomas Engels-Schulte (Uplengen-Hollen/TRCRB), Linda Freitag (Wildeshausen/TRCVL), Friederike Kaempfe (Varel/TRBRL), Kathrin Kohne (Haren/TRCRL), Inke Lüschen (Wardenburg/TRBRL), Hanna Valerie Niepel (Oldersum/TRBRL), Kim Sander (Hatten/TRCVL), Cathrin Schmidt (Norden/TRBRL), Claudia Schmidt (Norden/TRCRL), Felix Schulten (Oldenburg/TRBRL), Claudia Tameling (Friesoythe/TRBRB), Laura Voßberger (Ostrhauderfehn/TRCRB), Christine Willmann (Bohmte/TRBRL)
 
Westfalen: Mona Nathalie Arendes (Borgentreich/TRCRL), Susanne Becker (Hamm/TRCRL), Christina Böhmer (SundernTRCRL), Sandra Boes (Ostbevern/TRBRL), Jan Phillipp Breuer (Lage/TRCVL), Björn Brosius (Hannover/TRBRL), Janna Espeter (Dülmen/TRCVL), Ann-Kathrin Frenkel (Reken/TRCRB), Lisa Friedrichs (Bochum/TRBRL), Jennifer Kukuk (Warendorf/TRCRB), Ricarda Laskowski (Herten/TRCRB), Judith Pigorsch (Kalletal/TRCRB), Mareike Placke (Rahden/TRARL), David Rammes (Emsdetten/TRCFL), Sarah Schneider (Delbrück/TRCVL), Laura Schumacher (Lennestadt/TRBRB), Christian Wang (Dortmund/TRBRL), Valerie Westbomke (Boffzen/TRBRL)
 
In der Disziplin Barockreiten wurde Julia Thut (Hamburg/TRCBB) und in der Disziplin Westernreiten wurden folgende Trainer ausgezeichnet: Stefanie Bubenzer (Wermelskirchen/TRBWL), Birgit Gesche (Gäufelden/TRCWL), Denise Henss (Walsrode/TRBWL), Margit Krug (Kißlegg/TRCWL), Katharina Lichtenhagen (WermelskirchenTRCWL), Ines Magin (Ludwigshafen/TRCWL), Jule Seibel (Bistensee/TRCWL), Hauke-Christoph Themer (Pönitz/TRCWL), Suzanne Wenzel (Haag/TRBWL), Jördis Ziller (Wendlingen/TRCWL).
 
(Erläuterung Abkürzung: Trainer A-Reiten/Leistungssport (TRARL) / Trainer A-Reiten/Basissport (TRARB) / Trainer B-Reiten/Leistungssport (TRBRL) / Trainer B-Reiten/Basissport (TRBRB) / Trainer B-Voltigieren/Leistungssport (TRBVL) / Trainer B-Voltigieren/Basissport (TRBVB) / Trainer B-Westernreiten/Leistungssport (TRBWL) / Trainer C-Reiten/Leistungssport (TRCRL) / Trainer C-Reiten/Basissport (TRCRB) / Trainer C-Barockreiten/Basissport (TRCBB) / Trainer C-Fahren/Leistungssport (TRCFL) / Trainer C-Voltigieren/Leistungssport (TRCVL) / Trainer C-Westernreiten/Leistungssport (TRCWL).
 

Das interessiert Sie bestimmt auch:

Schlagworte

TRCRL, TRBRL, TRCRB, TRBRB, Trainer, TRCVL, Leistungssport, TRARL, Kathrin, Reiten

Kommentare

Kommentarfunktion de-/aktivieren

Kommentar hinzufügen...
Kommentieren

Seminarangebot der Reiter Revue

Wir setzen auf topaktuelle Themen, renommierte Referenten, intensives Networking und eine perfekte Organisation. Wir freuen uns, Sie bald auf einem unserer Seminare begrüßen zu dürfen. Zu den Seminaren
Partner werden

Gewinne, Gewinne, Gewinne…

Immenhof Gewinne, Gewinne, Gewinne! Wir verlosen Eintrittskarten für für den Hamburger Pferdemarkt und das Polopicknick in Münster, einen Freisprung von Hickstead White vom Gestüt Sprehe sowie drei Immenhof DVD-Boxen.

Zu den Gewinnspielen

Reiter-Revue-Kino genießen!

KinoVon nun an finden Sie jeden Monat neue Filme auf unserer Homepage. Mit einem Klick sitzen Sie bei uns in der ersten Reihe. Zu den Filmen

Redaktionsfunk

Termine

Zur Übersicht aller Termine …

Bleiben Sie auf dem Laufenden